Архитектурная Студия «Дизайн Москва»

Создание проектов интерьеров мечты.

Как подбирать цвета для дизайна интерьера кухни?

Планируя ремонт или покупку новой мебели для кухни, мы невольно сталкиваемся с необходимостью решения задачи оформления интерьера и выбора цветов. Проблема это чрезвычайно актуальная, ведь именно кухня является наиболее востребованным помещением дома, именно здесь часто собирается вся семьи или принимаются гости. Даже, несмотря на то, что во многих квартирах и домах присутствуют номинальные гостиные комнаты.

Как же выбрать цвет? Каким сочетаниям отдать предпочтение? Есть два ключевых момента, о которых не стоит забывать:

  • Прежде всего, помните, что темные цвета и оттенки «воруют» пространство, визуально уменьшая его. Светлые тона — напротив, зрительно делают помещения больше, просторнее. Соответственно, для отделки и меблировки небольшой кухни лучше всего использовать сочетание пастельных тонов и ярких акцентов. Если помещение большое, его достаточно просто сделать уютнее. Каким образом? Очень просто — выбирайте яркие оттенки и не очень выразительный темный цвет в интерьере, а мебель сделайте двухцветной.
  • Второй аспект заключается в том, что интерьеры кухонь совершенно справедливо делают многоцветными или одноцветными. В первом случае в качестве доминанты выступает один цвет. Однако в случае выбора однотонного варианта нужно не только отдать предпочтение одному цвету мебели, но также использовать в оформлении помещения и отделке его оттенки.

В основе правильного дизайна кухни лежит максимально гармоничное сочетание отделки поверхностей, мебели и декора. Крайне важно, чтобы все составные элементы интерьера гармонировали друг с другом по цветовой гамме и стилистике.

Несколько табу при оформлении интерьера кухни

  • Не использовать больше трех оттенков в процессе оформления помещения (помните, что исключения есть из любых правил).
  • При установке одноцветного кухонного гарнитура оттенок мебели лучше выбирать темнее, по крайней мере, на 1-2 позиции, чем стены.
  • Пол и потолок в одинаковой фактуре и цвете обычно не выполняется, так как возможно нарушение баланса объема помещения.

Подробная информация

Не копируйте текст!