Архитектурная Студия «Дизайн Москва»

Создание проектов интерьеров мечты.

Функциональность, как составляющая дизайн проекта

При формировании жилого пространства каждый его квадратный сантиметр должен выполнять две ключевые функции: эстетическую и практическую. Это ни для кого не секрет, но лишь в теории. Как сделать так, чтобы интерьер был по-настоящему красивым, а главное — функциональным? Закладывать тот принцип еще на этапе разработки дизайн-проекта. Действительно, грамотное планирование является основной ступенью создания функционального интерьера. Среди рекомендаций опытных дизайнеров, относящихся к процессу разработки проекта, особого внимания заслуживают следующие моменты:

Функциональность, как составляющая дизайн проекта

  • Назначение каждого из помещений. С этим нужно определиться задолго до начала выполнения ремонтных работ! Иначе в будущем неизбежна ситуация, при которой придется кардинально менять функцию зон. А ведь это может случиться и в ходе выполнения отделки. Результат — масса затраченных впустую сил, денег и нервов.
  • Звукоизоляция. Акустика — важный аспект. Только представьте, что из-за незначительной толщины стены гостиной все звуки слышны! А если вы отдыхаете? Кроме того, стоит позаботиться о звукоизоляции зон, которые функционально могут играть роль гостиных. Неприятно, когда некоторые члены семьи пытаются заснуть под шумные беседы в соседней комнате. Для решения проблемы есть масса вариантов, начиная с использования специальных материалов, заканчивая обивкой стен текстилем.
  • Индивидуальность. Уютным интерьер делают не предметы декора из магазина (хотя их роль также преуменьшать не стоит), а те вещи, которые имеют к хозяевам дома непосредственное отношение. Это фотографии, картины и другие вещи, которые имеют особую, не всегда материальную ценность. Идеальное место для их размещения — в холле на стенах или вдоль лестницы.

Если у вас есть дети, сделайте детскую комнату такой, чтобы она могла «расти» по мере того, как растет ребенок. Не стоит использовать нарочито детские цветовые схемы. Оптимально, если помещение оформлено нейтрально и нарядно. Выбирайте мебель высокого качества, которую можно без особых проблем со временем адаптировать под потребности растущего ребенка.

Детальная информация

Не копируйте текст!