Архитектурная Студия «Дизайн Москва»

Создание проектов интерьеров мечты.

Фэншуй в дизайне интерьера

Восточные принципы фэншуй, как учения о гармоничном способе расстановки мебели и других предметов в доме, могут быть использованы и при создании дизайн-проекта квартиры. Грамотно сочетая восточную философию и дизайнерские навыки, можно создать обстановку, в которой человек будет чувствовать себя комфортно и спокойно, не тратя внутреннюю энергию.

Согласно теории, весь мир наполнен энергией Ци, которая оказывает огромное влияние на судьбу человека. При этом ее можно накопить различными способами, например, создавая пространство, в котором внутренняя энергия человека и природы находится в гармонии. Такая обстановка способна принести удачу и счастье. Однако для создания подобного интерьера важно следовать определенным принципам расстановки предметов и использования различных материалов.

Прежде всего важно распределить пространство: определить размер каждой комнаты, создать схемы водопровода, электропроводки. Каждая задача может проверяться на соответствие принципам восточной философии.

Например, при создании гостиной как центрального жилого пространства следует правильно выбрать ее форму (квадрат или прямоугольник). Помещение при этом должно быть светлым и ярким. Уровень пола не выше, чем в столовой и кухне, в противном случае энергия Ци покинет дом вместе с гостями. Следует избегать использования балок и перекладин на потолке, так как они символизируют нависшую над человеком угрозу и вызывают беспокойство. Чтобы добавить в отношения теплоты, рекомендуется обустроить камин. Лучше, если он будет расположен в южной или юго-западной части комнаты.

Следует уделить немало внимания и расстановке мебели в гостиной. Кресла должны образовывать квадрат или восьмиугольник, в центр которого можно поставить журнальный столик с деревянной столешницей. При выборе лучше отказаться от вариантов с острыми углами, грубой резьбой или рисунками в виде хищных зверей, птиц. Не стоит увлекаться количеством предметов в комнате: свободное движение энергии возможно только в просторной обстановке.

Если вы являетесь поклонником философии Востока и хотите обустроить свой дом в соответствии с принципами древнего искусства фэншуй, специалисты компании «Дизайн-Москва» готовы помочь вам в этом.

3